子どもから大人まで 生涯学習の為の音楽祭 … ほっかいどうミュージックフェスティバル
 
第8回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2015年1月25日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール  
 
 フリーステージ    ヤングクラシック
ステージ
   HMFピアノコンクール    コンクール受賞結果
 フリーステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
ステージ1 - 演奏曲目・コメント

1.ボーカルミュージックデュオ(年中・小1)  ◎いずみ たく(作曲)・山川 啓介(作詞):地球はみんなのものなんだ
コメント★うたが大好きです。2人でステージに立つのは初めてで少し緊張しますが、楽しんでうたいたいです。

2.年少(ピアノ)  ◎フランスのうた:アヴィニョンのはしの上で ◎フランスのうた:きらきらぼし
コメント★はじめての発表会です。たぶんすごくドキドキいていると思います。4歳になり自分で音をよみ、少しずつひけるようになりました。きらきらぼしは、よくうたっている大好きな曲です。

3.年中(ピアノ)  ◎ディアベリ:あめんぼう ◎V.クロッキン:ワルツ
コメント★キタラで演奏するのは、初めてです。2曲とも大好きな曲なので、楽しく弾きたいです。

4.6歳(ピアノ)  ◎ギロック:ガボット ◎M.ステッカー:天の川はミルクセーキ
コメント★ピアノを始めて2年になります。人前での演奏は緊張してしまいますが、コンサートを通して少しずつ慣れていけたら良いと思います。

5.6歳(ピアノ)  ◎①Yu.シュロフスキー:くろいからす ◎しもやき やすこ:こねこのおいかけっこ
コメント★ほっかいどうミュージックフェスティバルへは初めて参加します。Kitaraのような大きなステージも初めてなので緊張しますが、がんばって練習したので、上手に演奏したいです。

6.年長(ピアノ)  ◎中田喜直:夕方のうた ◎中田喜直:げんきなこども
コメント★3度目の発表会で、はじめてペダルをふみました。まだ手も小さく大変なところもありますが、いつも一生懸命練習しています。最近では、表現力もつき、人前で発表する楽しさも実感してきました。

7.年長(ピアノ)  ◎サリュトリンスカヤ:ロシアのうた ②ギロック:バロック・スタイルによる小組曲 Ⅰ.プレリュード
コメント★ピアノを習い始めて2年です。初めてキタラのステージで演奏できることが、とても嬉しいです。今日は、今まで練習した中で一番上手に弾きたいです。

8.小1(ピアノ)  ◎フンメル:エコセーズ
コメント★緊張しますが、頑張って演奏します。

9.小2(ピアノ)  ◎J.Sバッハ:メヌエット
コメント★今回は、3回目なので前よりもっとがんばります。

10.小3(ピアノ)  ◎バッハ:フランス組曲 第5番 BWV816「ガボット」  ②ショパン:ワルツ イ短調
コメント★またKitaraのステージで演奏できて嬉しいです。今日は間違えずに演奏したいです。

11.小4(ピアノ)  ◎中田喜直:夢のおはなし
コメント★まちがえずにキレイに弾きたいです。

12.小5(ピアノ)  ◎ショパン:ワルツ Op.64-2
コメント★私は、Kitaraでピアノを弾くのが初めてなので少しドキドキしています。今日は練習してきたことを全て出し切り、悔いなく演奏したいと思いますので、よろしくお願いします。

13.小5(ヴァイオリン)  ◎パガニーニ:カンタービレ
コメント★(なし)

14.コーラスグループ(小学生4名)  ◎橋本祥路(作曲)・岩沢千草(作詞):遠い日の歌(パッヘルベルのカノンより
コメント★女子4人、力を合わせて歌います。楽しく笑顔で歌えるよう、頑張ります。

 
     
     
     
 
ステージ2 - 演奏曲目・コメント

1.クラシックギター合奏グループ(一般・10名)  ◎佐藤弘和:雲の詩より「夕焼け雲」
コメント★Kギタースクールの生徒達によるクラシックギター合奏団です。今回で3度目の参加となります。ギター作曲家のオリジナル合奏作品から第2楽章を演奏します。

2.中2(ピアノ)  ◎ゆうゆ:深海少女
コメント★この曲をひくにあたって、海というよりは、海の中に漂う光や色の印象を大事にしています。光や色だけではなく、海の海流の流れや水温も表現して弾けるよう、頑張りたいと思っています。

3.高2(チェロ)  ◎シューベルト:アルペジオーネソナタ ②チャイコフスキー:センチメンタル
コメント★(なし)

4.大6(ピアノ)  ◎ショパン:ノクターン Op.27-2
コメント★年前は、コンクール部門に参加しました。長かった学生生活最後の演奏、心を込めて弾きたいです。

5.コーラスグループ(一般・8名)  ◎杉本 竜一(曲・詞):Believe
コメント★ほぼ初心者で、コンサートに出演するのが初めてなので練習の成果が出るように頑張ります。

6.一般(ピアノ)  ◎いずみ たく:夜明けのスキャット
コメント★65歳からピアノを始めました。素晴らしい会場で演奏する機会を得ました事を感謝致します。

7.一般(クラシックギター)  ◎フリオ・サグレラス:マリア・ルイサ
コメント★(なし)

8.クラシックギターデュオ(一般・一般)  ◎J.フェレール:メランコリー 作品23 ◎F.ソル:月光
コメント★二回目の参加ですが、前回は10人以上のアンサンブルの一人として、今回は同じ門下生との二重奏です。

9.一般(ピアノ)  ハチャトゥリャン:ピアノのためのトッカータ
コメント★本日は演奏の機会をいただき、ありがとうございます。未熟ながらも心をこめて演奏いたします。

10.一般(声楽)  ◎G.F.ヘンデル:スペイン・カンタータ「決して心変わりしない」
コメント★ヘンデルの膨大な声楽曲の中で、唯一歌詞がスペイン語という、とても珍しい曲に挑戦します。

11.一般(ピアノ、第7回大会金賞受賞者特別出演)  ◎ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
コメント★今回、久しぶりに大曲に挑戦しました。大好きな曲なので気持ちを込めて演奏したいと思います。

12.琴合奏グループ(一般・6名)  ◎黒うさP(作曲)小田 誠(編曲):千本桜
コメント★大学(筝曲部)を卒業してからも事を続けているグループで、グループ名の「エスポワール」は、フランス語で「希望」を意味しています。なかなか思うように曲想を表現できませんが、琴を弾く楽しさは、すこ~し分かってきたような気がしますので、僭越ではありますが、日本の伝統音楽のよさも伝えていきたいと思っています。

 
   
 
   
   
 
 
ヤングクラシックステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
★特別出演=第7回HMFピアノコンクール金賞受賞者
◆演奏曲目・コンクール略歴

1.小1(ピアノ) ◎クレメンティ:ソナチネ Op.36-1
≪主な賞歴≫2014年、ピティナ北日本2本選奨励賞。毎日こどもピアノコンクール本選銅賞。

2.小1(ピアノ)★  ◎カバレフスキー:ソナチネ Op.13-1 第3楽章
≪主な賞歴≫2013年、毎日こどもピアノコンクール本選銀賞。2014年、ピティナA1級、北日本2本選優秀賞。

3.小3(ピアノ)★  ◎ショパン:マズルカ 作品7-1 第5番 変ロ長調、秋元理恵子:夏の夜の流星群
≪主な賞歴≫2013年、ピティナA1級、北日本2本選奨励賞。2014年、ピティナB級、北日本2本選優秀賞。

4.小3(ピアノ)★  ◎ショパン:ワルツ Op.69-1(別れ)
≪主な賞歴≫2014年、毎日こどもピアノコンクール本選銅賞。ピティナ連弾初級A、北日本1本選優秀賞。

5.小3(ピアノ)★  ◎バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
≪主な賞歴≫2014年、ピティナB級、北日本2本選奨励賞。

6.小4(ピアノ)  ◎ヘンデル:調子の良い鍛冶屋
≪主な賞歴≫2014年、ピティナB級、北日本1・2本選奨励賞。

7.小4(ピアノ)★  ◎三宅 榛名:赤とんぼ変奏曲
≪主な賞歴≫2014年、毎日こどもピアノコンクール、予選銀賞、本選出場。

8.小6 (ピアノ)  ◎ショパン:ロンド ハ短調 Op.1
≪主な賞歴≫2014年、ピティナD級全国大会ベスト22賞。全日本学生音楽コンクール北海道大会奨励賞。

9.小6(ピアノ)★  ◎ラモー:1つ目巨人 ◎リャードフ:舟歌
≪主な賞歴≫2013年m全日本学生音楽コンクール北海道大会入選。ピティナD級、全国大会入選。

10.中1(クラシックギター) ◎J.S.バッハ:アルマンド5
≪主な賞歴≫2013年・2014年、GLC学生ギターコンクール参加。

11.中1(ピアノ) ★ ◎ベートーヴェン:ピアノソナタ 第14番「月光」第3楽章 
≪主な賞歴≫2013年、ショパンコンクール in ASIA 地区大会奨励賞。2014年、ピティナD級、北日本2本選出場。

12.中1(ピアノ)★   ◎ショパン:マズルカ風 ロンド Op.5
≪主な賞歴≫2013年、ショパンコンクール in ASIA アジア大会奨励賞。2014年、ピティナD級、北日本2本選優秀賞。

13.中3(アルトサキソフォン)  ◎ロベール・プラネル:プレリュードトサルタレロ
≪主な賞歴≫2014年、全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選、北海道大会中学生の部金賞。

14.中3(ピアノ)★   ◎ショパン:バラード 第1番 Op.23
≪主な賞歴≫2012年、ピティナD級、全国大会ベスト23賞。2014年、ピティナJr.G級、全国大会入選。

15.中1・高2(ピアノ連弾)★   ◎シューマン:東洋の絵 Op.66-1 ◎ドボルザーク:スラヴ舞曲 Op.72-2
≪主な賞歴≫2014年、大阪国際音楽コンクール連弾部門、第2位。横浜国際音楽コンクール連弾の部、第3位。

     
     
     
       
 
HMFピアノコンクール
 
◆演奏曲目
【幼児の部】
1. ギロック:グレーの小さなロバ、 マイカパル:ワルツ
2. D.シュタイベルト:アダージョ、 ビゼー:カルメンから”ハバネラ”
3. ギロック:ウインナーワルツ、 ギロック:古典形式もよるソナチネ 第3楽章  
4. W.F.バッハ:春、 ブルグミュラー:せきれい
5. 平吉毅州:踏まれた猫の逆襲、 平吉毅州:ささぶねの航海 
6.ギロック:ガラスの靴
7. クリーガー:メヌエット、 ギロック:おもちゃのダンス
     
       

【小学校低学年の部】
1. バルトーク:ソナチネより バグパイプ吹き
2. ギロック:「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
3. ミューラー:スケルツォ、 ニコラーエフ:ちいさなまるいパン
4. トンプソン現代ピアノ教本より:小さなポーランドのおどり
5. L.ルコムスキー:ヴァリエーション
6. J.S.バッハ:メヌエット ト長調 BWV Anh.114
7. バルトーク:あそび、 バルトーク:冗談
8. ドビュッシー:アラベスク 第2番
9. 湯山昭:ともだちモーツァルト
10. ヘンデル:サラバンド
11. 湯山昭:「お菓子の世界」より シュークリーム
12. チャイコフスキー:「四季」より  四月「松雪草」
13. 三善晃:波のアラベスク
14. ショパン:ワルツ 変イ長調 Op.69-1
15. ベルコヴィチ:ソナチネ、 'コロミェーチ:かわいいワルツ
16. 中田喜直:変奏的練習曲より
17. 湯山昭:星の国の物語
18. シューマン:乱暴な馬乗り
19. シマノフスカ:コントルダンス、 中田喜直:エチュード・アレグロ
20. I.ベルゴヴィチ:ロシア民謡によるヴァリエーション
21. ギロック:ガラスのくつ
22. ギロック:ソナチネ 第1楽章
23. バスティン:パガニーニの主題による変奏曲
24. カバレフスキー:ロンド・トッカータ
25. C.ペッツォルト作曲バッハ編:メヌエット Anh.115、 ギロック:カプリチェット
 
     
     
     
     
     
           

【小学校高学年の部】
1. ギロック:ソナチネ Ⅰ
2. ドビュッシー:アラベスク 第1番
3. ドビュッシー:ロマンティックなワルツ
4. ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
5. J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
6. ショパン:ワルツ 第14番 ホ短調 遺作
7. ハチャトゥリアン:ソナチネ第3楽章
8. カバレフスキ:ソナチネ Op.13-1 第3楽章
9. ショパン:ワルツ Op.70-2、 グラナドス:アンダルーサ 
10. 兼田敏:秋のセレナーデ
11. 三善晃:波のアラベスク
12. 小山清茂:かごめ変奏曲
13. ヘンデル:シャコンヌ ト長調
14. ショパン:マズルカ Op.67 Nr4
15. チャイコフスキー:四季より 4月「待雪草」
16. ブルクミュラー:貴婦人の乗馬
17. ショパン:ワルツ Op.69-1
18. 平井康三郎:幻想曲”さくらさくら”
19. 湯山昭:鬼あられ
20. ドビュッシー:ロマンティックなワルツ

 
 
   
     
     

【中学校の部】
1. シューマン:「幻想小曲集」より 飛翔
2. ショパン:スケルツォ1番
3. ショパン:ロンド Op.16
4. W.A.モーツァルト:ロンド K.485 ニ長調
5. ショパン:ワルツ Op.64-2
6. ショパン:バラード 第3番 Op.47
7. ハイドン:ソナタ Hob.ⅩⅥ/46 第1楽章
8. シューベルト:即興曲 Op.90‐2
     
     

 【高校の部】
1. リスト:ラ・カンパネラ
2. ベートーヴェン:ピアノソナタ 第14番「月光」第3楽章
3. シューマン:ピアノソナタ第2番 Op.22 第1楽章
4. ベートーヴェン:ピアノソナタ 第27番 Op.90 第1楽章、 ショパン:エチュード第10番 Op.25-10
     

 【大学の部】
1. バルトーク:2つのルーマニア舞曲 Op.8a No.1

 【一般の部】
1. ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 全楽章

 【連弾の部】
1. 佐々木邦雄:大洋の鼓動
2. ウェーバー:6つの小品より 第6番 Op.10-6
3. バスティン:Turky in the Straw
4. 湯山昭:お花がわらう
     
コンクール受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順) …青山 佳奈美 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生  ・ 永井 礼子 先生
 
※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。
 幼児の部
金賞 : 大村 花音
銀賞 : 中村 結雫
銅賞 : 新保 結奈乃
奨励賞 : 榎本 野々花
奨励賞 : 古館 千早
努力賞 : 外崎 さくら
努力賞 : 鈴木 友乃

 中学校の部
金賞 : 三田 有輝也
銀賞 : 渡辺 千帆
銅賞 : 唐木 汐音
奨励賞 : 井上 花鈴
奨励賞 : 渡部 二千夏
努力賞 : 西島 祈
努力賞 : 丹野 麻由
努力賞 : 山中 笑里

 連弾の部
金賞 : 幾度 小夏
金賞 : 菊地 加純
銀賞 : 菅原 琉聖
銀賞 : 外崎 夏野
銅賞 : 三宅 真末
銅賞 : 三宅 萌佳
奨励賞 : 野原 花音
奨励賞 : 野原 康汰楼

 






 小学校低学年の部
金賞 : 蓑島 誠人
金賞 : 岡田 莉子
金賞 : 鈴木 快
金賞 : 田村 結羽
銀賞 : 井田 歩夢
銀賞 : 清川 紗衣
銀賞 : 光本 夕夏
銀賞 : 沼下 歩生
銀賞 : 安井 梨乃杏
銅賞 : 長田 佳菜美
銅賞 : 大村 詩音
銅賞 : 田畠 彩良
銅賞 : 藪 颯汰
奨励賞 : 北川 夏央
奨励賞 : 田中 夢星
奨励賞 : 渡邉 彩乃
奨励賞 : 藪 大翔
奨励賞 : 安井 遥彩
努力賞 : 神田 桜花
努力賞 : 北川 実央
努力賞 : 小松 優奈
努力賞 : 中村 春香
努力賞 : 坂崎 優玖
努力賞 : 澤原 朋花
努力賞 : 高田 稀羅

 高校の部
金賞 : 佐藤 真之祐
銀賞 : 岸 ももか
銅賞 : 小松 香奈子
奨励賞 : 阿達 かな

 
 小学校高学年の部
金賞 : 中川 のどか
金賞 : 島村 紅愛
金賞 : 鈴木 結
銀賞 : 三宅 萌佳
銀賞 : 中島 亜衣
銀賞 : 酒井 杏汰
銅賞 : 西村 航輝
銅賞 : 佐藤 陽乃
銅賞 : 多田 朱里
銅賞 : 牛田 成美
奨励賞 : 唐木 春乃
奨励賞 : 酒井 陽平
奨励賞 : 佐藤 太生
奨励賞 : 田中 邑奈
奨励賞 : 筒井 華音
努力賞 : 大浦 加純
努力賞 : 佐々木 快生
努力賞 : 高沼 柊翔
努力賞 : 田中 桃佳
努力賞 : 筒井 里音

 大学の部
金賞 : 西脇 詩織

 一般の部
金賞 : 永草 寛和

 
 
 

 Copyright 2007-2019 Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.