子どもから大人まで 生涯学習の為の音楽祭 … ほっかいどうミュージックフェスティバル
 
第2回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2009年1月25日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール  
 
 フリーステージ    ヤングクラシック
ステージ
   コンペティション
ステージ
   コンペティション
受賞結果
 フリーステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
演奏曲目・コメント

1. 幼児(ピアノ) ◎グルリット/野原で踊ろう
[コメント]初めてのステージなので、とてもわくわくしています。保育園では、お友達と歌ったり、おどったりするのが大好きです。

2. 幼児(ピアノ) ◎ネーフェ/カンツォネッタ ◎湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
[コメント]年長の6月からピアノを習い始めました。のびのびと楽しく演奏できるように頑張ります。

3. 小2(バイオリン) ◎ダンクラ/エア・バリエ(ロッシーニの主題による)
[コメント]はじめてなのでがんばります。きんちょうしないでちゃんとやりたいです。うれしいです。

4. 小3(ピアノ) ◎J.S.バッハ/メヌエット ト短調
[コメント]一年前からピアノを始めました。毎週金曜日のレッスンをすごく楽しみにして、今回のフェスティバルに参加しました。

5. 小3(ピアノ) ◎ブルグミュラー/乗馬
[コメント]今回、大好きな曲で練習もいっぱいがんばりました。乗馬のリズムがうまくだせるように一生けんめいがんばります。

6. 小4(ピアノ) ◎ショパン/ワルツ第8番 変イ長調 Op.64-3
[コメント]憧れのキタラのホールで演奏できて、とってもうれしいです。頑張って弾きます。

7. 小5 (クラシックギター ) ◎ルイゼ・ワルカー/小さなロマンス
[コメント]ギターリストになるのが夢です。自信を持てたらいいなと思い参加しました。夢に近づけるようにがんばります。

8. 小5(ピアノ) ◎ショパン/ワルツ Op.64-2
[コメント]キタラでの演奏は初めてですが、きんちょうしないで、楽しく弾けたらいいなと思います。

9. 小5(ピアノ) ◎N.J.フルマンデル/Finale
[コメント]初めてのKitaraホールでの演奏できんちょうしていますが、一生懸命がんばります。

10. 中1(ピアノ) ◎メンデルスゾーン/乗馬
[コメント]今年は中学に入って、毎日がとても忙しいですが、ピアノも新しく、キタラでのステージに挑戦です。がんばります。

11. 中2(ピアノ) ◎ベートーヴェン/ソナタ第8番 Op.13「悲愴」第3楽章
[コメント]貴重なKitaraでのステージで、楽しんで弾けたら良いです。

12. 高1(バイオリン) ◎メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章
[コメント]この曲は有名な協奏曲で、旋律がとても美しいです。キタラのホールでソロで弾けるのはすごく嬉しいです。

13. 高2(ピアノ) ◎ドビュッシー/版画より 雨の庭
[コメント]集中して練習する時間が、余り取れなくて、至らない点もあると思いますが、一生懸命に弾きますので聴いて下さい。

14. 一般(複音ハーモニカ) ◎古関 裕而/スポーツショー行進曲
[コメント]老後の趣味としてハーモニカを始めました。自己流ですが、思いでとして失敗しないよう、演奏できればと思っております。

15. 一般(アンサンブル:ケーナ、他) ◎サミー・フェイン/慕情 ◎宮沢 和史/島唄 ◎Aラミレス/アルフォンシーナと海
[コメント]ケーナを始めて1年半です。益々その難しさを感じています。ピアノ伴奏の協力を得て、全力を出したいと思います。

16. 一般(アルトサックス) ◎ロベール・プラネル/ロマンティック組曲 Ⅰ.セレナーデ・イタリエンヌ Ⅱ.踊り子たち
[コメント]サックスのソロでのステージは2回目となります。まだまだ下手ですが、最後まで楽しんで吹けたらと思います。

17. 一般(ピアノ) ◎シューベルト/即興曲 D.935 第2番 変イ短調
[コメント]とても緊張しますが、せっかくのKitaraでの演奏なので、楽しめたらいいなと思います。

18. 一般(ピアノ) ◎J.S.バッハ/平均律クラヴィーアⅡ第20番 BWV889
ショパン/エチュードOp.10-12「革命」
[コメント]キタラで演奏するのは初めてなので楽しみです。今日の経験を今後に生かせるよう頑張りたいです。

19. 一般(クラシックギター) ◎S.L.Weiss/シャコンヌ
[コメント]Kitaraで演奏させて頂ける喜びを感じながら、私の大好きな曲 シャコンヌを 心を込めて演奏したいと思います。

ヤングクラシックステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
   
 
◆演奏奏曲目

1. 小1(ピアノ) 湯山 昭/シュークリーム
2. 小3(ピアノ) ギロック/教会の鐘
3. 小4(ピアノ) ダカン/かっこう、 ショパン/別れのポロネーズ 変ロ短調
4. 小4(クラシックギター) J.S.サグレラス/マリアルイサ、 マテオ・カルカッシ/エチュード Op.60-2
5. 小6(ピアノ) J.S.バッハ/インヴェンション第12番 イ長調 BWV783、 ブラームス/カプリッチョ Op.76-1
6. 小6(バイオリン) ヴュータン/バイオリン コンチェルト No.4 第1楽章
7. 高1(ピアノ) ブラームス/4つの小品より Op.119, No.4 ラプソディー
8. 高3(ピアノ) ショパン/エチュード作品10-8、 ベートーヴェン/ピアノソナタ第24番「テレーゼ」第1楽章
9. 高3(ピアノ) シューマン/ピアノ・ソナタ第2番 ト短調 作品22 第1楽章
10. 高3(ピアノ) ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 Op.36(1931年改訂版) 第1楽章
11. 高3(チェロ) ルイジ・ボッケーニ/チェロ協奏曲 変ロ長調 第1楽章
12. 大1(ピアノ)  フォーレ/ノクターン Op.33-3


 
コンペティションステージ
 
 
◆演奏曲目

【幼児の部】

1. 田丸 明吉/森のかもつれっしゃ、 ル・クーペ/スペインの歌
2. 平吉 毅州/チューリップのラインダンス

【小学校低学年の部】
1. 湯山 昭/いいことがありそう
2. 平吉 毅州/こびとの踊り
3. 湯山 昭/バウムクーヘン
4. 湯山 昭/シュークリーム
5. 湯山 昭/ともだちモーツァルト
6. 物部 一郎/セレナード
7. ディアベリ/ソナチネ Op.151, No.1 第3楽章
8. カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
9. ショパン/小犬のワルツ
10. 三善 晃/波のアラベスク

【小学校高学年の部】
1. ベートーヴェン/ソナタ 第1番 へ長調 Op.2-1 第1楽章
2. ショパン/ワルツ第9番 Op.69-1
3. ベートーヴェン/エリーゼのために
4. クーラウ/ソナチネ Op.20、No.1(第1・3楽章)
5. シューマン/幻想小曲集 Op.12 「なぜに?」 「飛翔」
6. ベートーヴェン/ソナタ Op.49, No.2 第1楽章
7. カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
8. ショパン/ポロネーズ 変イ長調
9. モーツァルト/ピアノソナタ KV330 第1楽章
10. ドビュッシー/アラベスク第1番
11. ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
12. ショパン/ポロネーズ 嬰ト長調、 プロコフィエフ/束の間の幻影Op.22より
13. カスキ/激流
14. ドビュッシー/ゴリウォーグのケークウォーク

【中学校の部】
1. ハイドン/ソナタ No.60,Hob.ⅩⅥ/50 第1楽章
2. シューマン/パピヨン Op.2「蝶々」
3. ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第1番 Op.2-1 第4楽章
4. モーツァルト/ソナタK.310 第1楽章
5. ラヴェル/ソナチネ 2楽章・3楽章
6. シューベルト/3つのピアノ曲 D946(3つの小品)第2番
7. ショパン/エチュード Op.10-10、 リスト/半音階的ギャロップ
8. フォーレ/舟歌 第1番 イ短調 作品26
9. モーツァルト/ピアノ・ソナタ第14番 ハ短調 K457
10. リスト/愛の夢
11. カバレフスキー/ソナタ第3番 へ長調 第3楽章
12. ショパン/エチュードより Op.10-4、 Op.10-12「革命」
13. ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第8番 ハ短調 第1楽章
14. ベートーヴェン/ソナタ「月光」第3楽章

【高校の部】
1. リスト/三つの演奏会用練習曲より 3番「ため息」
2. シューマン/ピアノソナタ第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
3. ベートーヴェン/ピアノソナタ 11番 Op.22 第1楽章
4. プロコフィエフ/ソナタNo.1、Op.1
5. ベートーヴェン/ピアノソナタ第27番 Op.90

コンペティション受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順) … 青山 佳奈美 先生 渋谷 千里 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生
 
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。
 幼児の部
最優秀賞 : 酒井 菜々子
優秀賞 : 山梨 愛紗

 中学校の部
最優秀賞 : 大村 まゆ
最優秀賞 : 一村 理奈
最優秀賞 : 廣尾 公亮
最優秀賞 : 及川 千尋
優秀賞 : 遠山 奈美佳
優秀賞 : 松本 玲奈
優秀賞 : 佐野 沙也加
優秀賞 : 高山 佳那美
奨励賞 : 小笠原 美鈴
奨励賞 : 松田 桃花
奨励賞 : 横山 絵理
奨励賞 : 川口 春霞
努力賞 : 奥村 果歩
努力賞 : 辻 ゆり

 






 小学校低学年の部
最優秀賞 : 城田 実優
優秀賞 : 附田 花香
優秀賞 : 伊藤 璃音
優秀賞 : 酒井 玲奈
優秀賞 : 伊部 碧月
奨励賞 : 広川 瑠花
奨励賞 : 坂崎 愛瑠
奨励賞 : 井上 天音
奨励賞 : 高瀬 里彩
奨励賞 : 黒光 玲緒奈

 高校の部
最優秀賞 : 有田 麻佑子
優秀賞 : 下口谷 あかり
奨励賞 : 須藤 あずさ
奨励賞 : 伊達 奈央
奨励賞 : 松本 理沙
 
 小学校高学年の部
最優秀賞 : 山本 ちはる
最優秀賞 : 山内 佑紀恵
最優秀賞 : 小川 巧真
優秀賞 : 小笠原 風鈴
優秀賞 : 伊藤 瑠夏
優秀賞 : 岸 ももか
優秀賞 : 田代 雪乃
奨励賞 : 一村 理歩
奨励賞 : 安田 美亜
奨励賞 : 永井 梨奈
奨励賞 : 鈴木 茜良
奨励賞 : 前山 稚葉
奨励賞 : 吉田 万柚菜
奨励賞 : 中島 由衣

 
 
 

 Copyright 2007-2019 Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.