子どもから大人まで 生涯学習の為の音楽祭 … ほっかいどうミュージックフェスティバル
 
第13回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2020年1月19日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール  
 
 ジョイフルステージ    フレッシュアーチスト
ステージ
   HMFピアノコンクール    コンクール受賞結果
 
 ジョイフルステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
演奏曲目・メッセージ
1. 合唱グループ(幼児14名) … ◆A.C.アレキス:ちびっこカウボーイ ◆上柴 はじめ:あおいそらにえをかこう
メッセージ 「元気いっぱい、笑顔いっぱい、ひよこ達のかわいい歌声をお楽しみください。」

2. 幼児年長・ピアノ … ◆ギロック:教会の鐘
メッセージ 「きんちょうするけど、さいごまでがんばります。」

3. 小3・ピアノ … ◆ブルグミュラー:おしゃべりな人
メッセージ 「『おしゃべりな人』というおもしろくて楽しい曲を指使いに気をつけて、楽しみながら一生けん命がんばってひきます。」

4.小3・ピアノ … ◆ベートーベン:トルコ行進曲
メッセージ 「これまでに私は、発表する曲をたくさん練習してきました。なので今回は、自分自身も楽しんで弾きたいと思います。どうぞお聞きください。」

5. 小3・ピアノ … ◆W.A.モーツァルト:アレグロ ヘ長調 K.V.1c ◆W.A.モーツァルト:メヌエットヘ長調 K.V.2
メッセージ 「いっぱい練習したので、頑張って楽しく弾きたいです。」

6. 中1・ピアノ … ◆ベートーヴェン:エコセーズ 変ホ長調 WoO.83
メッセージ 「2020年は、ベートーヴェンの生誕250周年記念です。お祝いの気持ちを込めてこの曲を弾きます。皆さんもベートーヴェンのアニヴァーサリー・イヤーを一緒に楽しみましょう。」

7. 高1・ピアノ … ◆キングヌー 常田 大希 : 白日
メッセージ「1年以上ピアノに触れておらず、久々に弾いた時あまりに弾けなくなり、悔しくて猛練習しました。曲のかっこよさが伝わると嬉しいです。」

8. 一般・ピアノ … ◆ドビュッシー:沈める寺
メッセージ 「Kitaraで演奏できることをうれしく思います。音の響きを楽しみながら演奏したいと思います。」

9. 合唱グループ(小学生5名) … ◆長島 由佳:いろはまつり ◆出田 敬三:ちきゅうのいっぽ
メッセージ 「女子5人。力を合わせて、Kitaraの会場に元気いっぱいの歌声を響かせます。」

10. 合唱グループ(小学生9名) … ◆村松 崇継:いのちの歌 ◆村井 邦彦:虹と雪のバラード
メッセージ 「きれいなハーモニーをKitaraの会場に響かせたい‼9人の女の子、力を合わせて頑張ります‼」

 
     
   
 
 
 
フレッシュアーチストステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
★特別出演=第12回HMFピアノコンクール金賞受賞者
◆演奏曲目・プロフィール(コンクール略歴)

1. 小2・ピアノ ★特別出演 … ◆ショパン:ワルツ ヘ短調 Op.70-2
【ピティナ・ピアノコンペティションA1級】 第41・42回 本選入選。第43回 北日本2本選第1位、全国決勝大会ベスト32賞。【毎日こどもピアノコンクール】 幼児の部 奨励賞。小1の部 金賞。小2の部 金賞。【HMFピアノコンクール】幼児の部 銀賞。小1・2の部 金賞。【日本バッハコンクール全国大会】 幼児B 金賞。小1・2B 銀賞。【JPTAピアノオーディション】第35回JⅠ部門 奨励賞。

2. 小3・ピアノ ★特別出演 … ◆グリーグ:ボルベアの時代より ~ 古い様式による組曲 前奏曲
【ピティナ・ピアノコンペティション】第40回 本選奨励賞。【毎日こどもピアノコンクール】第35回 本選銀賞。 第36回 本選奨励賞。第37回 本選奨励賞。第38回 本選奨励賞。

3. 小3・ピアノ ★特別出演 … ◆ショパン:ワルツ ホ短調 遺作
2018年/第42回ピティナ・ピアノコンペティション A1級 北日本道東本選 優秀賞、連弾初級A 北日本道東本選 第1位 全国決勝大会進出。第12回ほっかいどうミュージックフェスティバル 小学校1・2年生の部 金賞。
2019年/第38回毎日こどもピアノコンクール 小学3年尾部 釧路地区予選 銀賞、本選 奨励賞。第10回日本バッハコンクール 小学3・4年C部門 札幌前期大会 優秀賞。

4. 小4・ピアノ ★特別出演 … ◆三宅 榛名:赤とんぼ変奏曲
第12回ほっかいどうミュージックフェスティバル 小学校3・4年生の部 金賞。第43回ピティナ・ピアノコンペティション B級 北日本2本選 奨励賞。

5. 小5・ピアノ ★特別出演 … ◆SCHUBERT:IMPROMPTUS,Opus90,2
2019年度ピティナ・ピアノコンペティション C級 本選 優秀賞。

6. 小5・ピアノ ★特別出演 … ◆ショパン:幻想即興曲 Op.66
第42回ピティナ・ピアノコンペティション B級 全国決勝大会 ベスト賞。第20回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 3・4年の部 銀賞。第12回ほっかいどうミュージックフェスティバル 3・4年の部 金賞。

7. 小5・ピアノ ★特別出演 … ◆バルトーク:ソナチネ BB69
【HMFピアノコンクール】 2019年 金賞。【毎日こどもピアノコンクール】2018・2019年 予選銀賞、本選出場。【ピティナ・ピアノコンペティション】2019年 C級 予選優秀賞、本選出場。【ショパン国際ピアノコンクール in ASIA】2018年 地区奨励賞。【日本クラシック音楽コンクール】2018年 全国大会出場。

8. 小6・ピアノ ★特別出演 … ◆ショパン:ポロネーズ 第9番 変ロ長調 作品71-2
第42回ピティナ・ピアノコンペティション C級 北日本2本選入選。第12回HMFピアノコンクール 小学校5・6年生の部 金賞。第43回ピティナ・ピアノコンペティション C級 北日本1・2本選入選。

9. 中1・中1(連弾) ★特別出演 … ◆フォーレ:組曲「ドリー」より ドリーの庭 スペイン風の踊り  
第42回ピティナ・ピアノコンペティション、連弾初級C 北日本1本選 優秀賞・北日本2本選 奨励賞。第43回ピティナ・ピアノコンペティション、連弾中級A 北日本1本選 奨励賞・北日本2本選 奨励賞。第12回ほっかいどうミュージックフェスティバル、連弾の部 金賞。

10. 中1・ピアノ ★特別出演 … ◆グリンカ=バラキレフ:ひばり
2017年/第41回ピティナ・ピアノコンペティションC級 北日本1本選優秀賞。第36回毎日こどもピアノコンクール小学5年生の部 本選銅賞。2018年/第42回ピティナ・ピアノコンペティションC級 北日本1本選優秀賞。2019年/第12回HMFピアノコンクール 小学校5・6年生の部 金賞。

11. 小5・ピアノ … ◆サン=サーンス:6つの練習曲 Op.111-6 ◆チャイコフスキー:瞑想曲
第43回ピティナコンペティションE級全国決勝大会金賞。第20回大阪国際音楽コンクール ファイナルにて第1位、併せて全部門より文部科学大臣賞を受賞。2020年3月ウィーンにてガラコンート出演予定。第72回全日本学生音楽コンクール小学生の部 北海道大会第1位、全国大会第2位。スタインウェイコンクール in Japan 全国大会において2大会連続第1位と聴衆賞を受賞。第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAにおいてアジア大会金賞、併せてソリスト賞を受賞。

12. 中2・ピアノ ★特別出演 … ◆ショパン:ボレロ Op.19
【毎日こどもピアノコンクール本選会】14年 第33回小学校3年生の部 銅賞。15年 第34回小学校4年生の部 奨励賞。16年 第35回小学校5年生の部 銅賞。17年 第36回小学校6年生の部 銀賞。18年 第37回中学校の部 銅賞・最優秀バッハ賞。【JPTAピアノオーディション】 第32回JⅡ部門全国大会優秀賞、全国優秀者演奏会出演。【ほっかいどうミュージックフェスティバル】第12回中学生の部 金賞。

13. 高2・ピアノ ★特別出演 … ◆ラフマニノフ:楽興の時 第1番 Op.16-1、第4番 Op.16-4
【全日本学生音楽コンクール北海道大会本選】19年度高校の部奨励賞。【ピティナ・ピアノコンペディジョン】19年度G級2次奨励賞。【ショパン国際ピアノコンクール in ASIA】18年度高校生部門全国大会奨励賞・アジア大会銀賞。


 
 
HMFピアノコンクール
 
◆演奏曲目
【幼児の部】
1. 後藤 ミカ:夕ぐれのひつじ雲
2. ネーフェ:カンツォネッタ、 メラー:ゆかいに歩けば
3. 平吉 毅州:北国のおはなし
4. ウィリアム・ギロック:パリの花売り少女
5. ネーフェ:カンツォネッタ、 ユゼフ・コズウォフスキ:コントルダンス
6. ポーランド民謡(ヴワディスワフ・グロット編曲):クヤヴィヤク
7. ギロック:カーニバルの舞踏会
8. ウィリアム・ギロック:ワルツを踊ろう
9. クリーガー:メヌエット イ短調
   

【小学校1・2年生の部】
1. ウィリアム・ギロック:『叙情小曲集』より 「秋のスケッチ」「冬の風景」
2. W.F.バッハ:春、 シマノフスカ:コントル ダンス
3. 平吉 毅州:チューリップのラインダンス
4. ズィグムント・ノフコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
5. ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
6. Szymanowska:KONTREDANS
7. 「バッハ アンナ・マグダレーナのためのクラヴィーア小曲集」より:メヌエット ト長調 BWV Anh.114
8. シベリウス:樅の木
9. バッハ:メヌエット BWV Anh.114、 ブルグミュラー:無邪気
10. マーサ・ミアー:こびとのマーチ
11. ドビュッシー:小さな黒人
12. 安倍 美穂:たいまつの踊り


【小学校3・4年生の部】
1. ウィリアム・ギロック:はちどり、 ウィリアム・ギロック:パリの休日
2. ブルグミュラー:タランテラ、 カバレフスキー:ロンド・トッカータ
3. J.V.ラートゲーバー:アレグロ、 ドビュッシー:小さな黒人
4. 三宅 榛名:赤とんぼ変奏曲
5. フレデリック・ショパン:ポロネーズ 第11番 ト短調
6. 湯山 昭:ポップコーン(お菓子の世界より)
7. 中田 喜直:夢のおはなし
8. シャブリエ:スケルツォ・ヴァルス
9. 宍戸 睦郎:ソナータ
10. 福島 道子:風の精
11. ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
12. ドビュッシー:小さな黒人

【小学校5・6年生の部】
1. ショパン:ワルツ 第14番 ホ短調 遺作
2. ミニョーネ:街角のワルツ 第5番
3. ドビュッシー:ベルガマスク組曲より 「プレリュード」
4. D.カバレフスキー:トッカータ Op.40-1
5. メンデルスゾーン:ロンド カプリチョーソ
6. ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 第20番 遺作
7. モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
8. 中田 喜直:変奏的練習曲
9. ショパン:ワルツ (遺作) ホ短調
10. リスト:愛の夢 第3番
11. クロード・ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク (子供の領分)
12. ドビュッシー:アラベスク 2番
13. ドビュッシー:アラベスク 第1番
14. ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 遺作.
   
   

【中学生の部】
1. ショパン:ノクターン 第17番 ロ短調 Op.62-1
2. ドビュッシー:雨の庭
3. ゼルゲイ・ラフマニノフ:プレリュード Op.32-12
4. ショパン:華麗なる大円舞曲
5. メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソ
6. ウェーバー:ロンド・ブリランテ
7. ショパン:エチュード 変ト長調 Op.10-5「黒鍵」、 ラフマニノフ:前奏曲 Op.32-12
8. グラナドズ:Andaluza ※欠場
9. シュ-ベルト:即興曲 Op.90-2
10. グリーグ:春に寄す、 ヒナステラ:ロンド
11. リスト:「伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
12. リスト:12の練習曲 作品1-9
13. ショパン:英雄ポロネーズ Op.53 変イ長調
14. F.Chopin:ヘクサメロン 変奏曲、 F.Chopin:ワルツ 第14番 ホ短調 遺作
15. Beethoven:Piano Sonate Opus 10 Nr.1
   

【高校生の部】
1. プロコフィエフ:ピアノソナタ 第6番 戦争ソナタ 第1楽章
2. ベートーヴェン:ピアノソナタ 第7番 第一楽章、 ショパン:エチュード Op.10-5「黒鍵」J

【連弾の部】
1. サン=サーンス(宮本 良樹・編曲):動物の謝肉祭より「終曲」
2. ハチャトゥリアン:仮面舞踏会より「ワルツ」
コンクール受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順) … 青山 佳奈美 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生 ・ 松原 寄美子 先生
 
※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。また、今回は審査員の先生方の判断により、努力賞の該当者はなし、奨励賞以上が授与されました。
 幼児の部
金賞 : 江端 りおな
金賞 : 小野 帆菜
銀賞 : 大佐賀 桜
銅賞 : 藤原 陽向
銅賞 : 柴田 結叶
奨励賞 : 岸田 桜
奨励賞 : 及川 喜加
奨励賞 : 鈴木 柚夏菜
奨励賞 : 塚本 梨乃

 小学校5・6年生の部
金賞 : 松山 椿季
金賞 : 佐藤 花音
金賞 : 新保 結奈乃
銀賞 : 大沢 萌華
銀賞 : 副嶋 沙紀亜
銀賞 : 髙田 蒼乃
銅賞 : 富士本 茜
銅賞 : 原子 莉緒
銅賞 : 大森 花音
奨励賞 : 吉田 有李
奨励賞 : 船場 みらい
奨励賞 : 中川 真緒
奨励賞 : 奥野 心
奨励賞 : 大槻 莉世


 






 小学校1・2年生の部
金賞 : 千葉 みなみ
金賞 : 霞本 悠
銀賞 : 橋本 藍羽
銀賞 : 松本 衣菜世
銀賞 : 髙田 清乃
銅賞 : 濱田 倫花
銅賞 : 原田 葉那
銅賞 : 野村 咲月
奨励賞 : 宮川 心花
奨励賞 : 小山 藍
奨励賞 : 佐々木 楓真
奨励賞 : 谷岡 采奈

 中学生の部
金賞 : 千葉 太智
金賞 : 今村 朱里
金賞 : 光本 夕夏
銀賞 : 畠中 瀬音
銀賞 : 森本 結衣
銀賞 : 桜井 智里
銅賞 : 上中 美海
銅賞 : 伊藤 凛音
銅賞 : 松橋 彩葉
銅賞 : 森下 ききょう
奨励賞 : 安藤 佑奈
奨励賞 : 藤田 のの
奨励賞 : 小松 優奈
奨励賞 : 髙橋 万由里
 
 小学校3・4年生の部
金賞 : 西村 遙斗
金賞 : 佐竹 皇輝
銀賞 : 井田 夢菜
銀賞 : 中川 璃子
銀賞 : 佐々木 碧葉
銅賞 : 岩井 美侑
銅賞 : 松橋 日鞠
銅賞 : 南川 唯愛
奨励賞 : 安藤 彩乃
奨励賞 : 藤原 快晴
奨励賞 : 東出 ゆきの
奨励賞 : 新保 空智

 高校生の部
金賞 : 𠮷﨑 美桜
銀賞 : 今村 小雪

 連弾の部
銀賞 : 山本 璃音
銀賞 : 山本 珠璃
銅賞 : 須田 真朋
銅賞 : 稲川 心春

 
 
 
 
 

 Copyright 2007-2020 Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.