子どもから大人まで 生涯学習の為の音楽祭 … ほっかいどうミュージックフェスティバル
 
第11回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2018年1月14日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール  
 
 ジョイフルステージ    フレッシュアーチスト
ステージ
   HMFピアノコンクール    コンクール受賞結果
 ジョイフルステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
演奏曲目・コメント

1. 年中(声楽) ◆桜井 順:とんでったバナナ
コメント☆昨年に続き2回目の参加です。素敵なキタラのステージで歌うのが楽しみです。去年よりも明るく、笑顔で歌えるよう頑張ります。

2. 小1(ピアノ) ◆トンプソン:妖精のハープ ◆トンプソン:妖精の宮殿
コメント☆初めてのピアノの発表会です。全力でがんばりたいと思います。

3. 小1(ピアノ) ◆ギロック:ガラスのくつ
コメント☆お客さんに、たのしんでもらえるといいな、と思います。

4. 小1(ピアノ) ◆ペッツォルト:メヌエット ト長調 BWV Ahn.114 ◆シューマン:「子供のためのアルバム」作品68より メロディ
コメント☆今回は難しい曲に挑戦します。キタラのステージですてきな演奏ができるように一生懸命頑張ります。

5. 小2(ピアノ) ◆シューマン:子どものためのアルバムOp.68より 小練習曲
コメント☆キタラで演奏するのは初めてなので、とても楽しみです。

6. 小4(ピアノ) ◆ギロック:クラシックカーニバルより 宮廷のコンサート
コメント☆キタラのコンサートホールで演奏することを楽しみに練習を頑張りました。一生懸命演奏しますので、聴いて下さい。

7. 小5(ピアノ) ◆ベートーヴェン:ソナチネ 第6番 ヘ長調
コメント☆僕は、4年生の時に千葉県から札幌に引越ししてきました。札幌のおじいちゃんとおばあちゃんに生の演奏を聴いてもらうのは、初めてになります。頑張って弾くので楽しんで聴いて下さい。

8. 小5(声楽) ◆長谷部 匡俊:いつでもあの海は
コメント☆聴いてくださる皆様の心に響く歌声を届けられる様に頑張ります♪

9. 院2(ピアノ) ◆ジャコーモ・プッチーニ(編曲/青島広志):歌劇トゥーランドットより 「誰も寝てはならぬ」
コメント☆学生生活最後の演奏会出演となります。心を込めて演奏いたします。

10. 一般(ピアノ) ◆リスト:ため息
コメント☆今年でピアノを習って30年。習わせてくれた両親、ご指導いただいた先生に感謝しています。演奏会のたびに緊張しますが、まけずにステキな演奏ができるようにがんばります。

11. 一般(声楽) ◆G.H.ヘンデル:歌劇「パルテノーベ」から 「蝶のように」
コメント☆昨年一度お休みしましたが、今年またKitaraのステージで歌えますことを嬉しく思います。大好きなヘンデルの歌を心を込めて歌います。

12. ジュニア合唱団(10人) ◆作詞作曲不詳、編曲/奥田政夫:グーテンモルゲン ◎作詞作曲/山﨑朋子:大切なもの
コメント☆10人の声を合わせて、楽しんでパワフルでステキなハーモニーを皆さんに聴いて欲しいです!! 頑張ります!!


     
     
   
 
 
フレッシュアーチストステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
★特別出演=第10回HMFピアノコンクール金賞受賞者
◆ステージ① 演奏曲目・コンクール略歴

1. 小1(ピアノ) ★特別出演 ◆カバレフスキー:スロヴァキア民謡による変奏曲 Op.51-3
2017年 毎日こどもピアノコンクール 幼児の部 本選会 銅賞。2018年 ほっかいどうミュージックフェスティバル 幼児の部 金賞。毎日こどもピアノコンクール 小学校1年生の部 本選会 銀賞。

2. 小1(ピアノ) ★特別出演 ◆ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2
【ピティナ・ピアノコンペティション】 第41回 A2級 北日本2本選 第1位、入賞記念コンサートに出演。第42回 A1級 北日本道東本選 第1位、全国大会 ベスト賞。【ほっかいどうミュージックフェスティバル】 第11回 幼児の部 金賞。

3.小2(ピアノ) ★特別出演 ◆ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 遺作
2018年 第11回HMF金賞。 第4回スタインウェイコンクール in Japan 全国大会 Aカテゴリー 第1位および聴衆賞。第19回大阪国際音楽コンクール ファイナルにて第2位。2018年5月、ロシア・モスクワのチャイコフスキーの家博物館大ホールにて、チャイコフスキー記念音楽祭に出演。

4. 小3(ピアノ) ★特別出演 ◆ドビュッシー:アラベスク 第1番
2016年 第9回HMFピアノコンクール 幼児の部 銀賞。2017年 ピティナ・ピアノコンペティション A1級 北日本1本選 奨励賞。2018年 第11回HMFピアノコンクール 小学校1・2年生の部 金賞。ピティナ・ピアノコンペティション B級 北日本1本選出場。

5. 小3(ピアノ) ★特別出演 ◆三宅 榛名:赤とんぼ変奏曲
【ピティナ・ピアノコンペティション】2017年 第41回 A1級 北日本本選 優秀賞。連弾プレ初級 全国大会 銅賞。2018年 第42回 B級 北日本本選 優秀賞。連弾初級B 北日本本選 優秀賞。【毎日こどもピアノコンクール】2016年 第35回 小学校1年生の部 金賞。【ほっかいどうミュージックフェスティバル】第11回 小学校1・2年生の部 金賞。

6. 小4(ピアノ) ★特別出演 ◆ベートーヴェン:ピアノソナタ 第5番 1楽章
【ピティナ・ピアノコンペティション北日本本選】13年・14年 A2級 第1位。15年・16年 A1級 優秀賞。17年 B級 優秀賞。 18年 C級 第1位 全国決勝大会銅賞。【毎日こどもピアノコンクール】小学2年生の部 銀賞。小学3年生の部。小学4年生の部 銀賞。

7. 小6(クラシックギター) ◆ヴィラ・ロボス:ショーロス No.1
2017年 第10回ギター大好きみんな集まれギターコンペティション 北海道地区大会 金賞、全国大会 銀賞。第44回日本ギターコンクール 小学生部門 銀賞。

8. 小5(ピアノ) ★特別出演※欠場 ◆ショパン:ノクターン Op.9-1 
【ほっかいどうミュージックフェスティバル】第9回 小学校1・2年生の部 金賞。第11回 小学校3・4年生の部 金賞。【全日本学生音楽コンクール】第72回 小学校の部 北海道大会 第2位、全国大会 第3位。【ベーテン音楽コンクール】第10回 自由曲小学校3・4年生の部 第1位。【情熱の日・芸術祭 コンクールシューレファイナル】第9回 ピアノ中級①部門 部門優秀賞・札幌市長賞・UHB賞・ESC賞。

9. 小5(ピアノ) ★特別出演 ◆ベートーベン:ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
2017年 毎日こどもピアノコンクール 小学校4年生の部 予選会 銅賞。2018年 ほっかいどうミュージックフェスティバル 小学校3・4年生の部 金賞。毎日こどもピアノコンクール 小学校5年生の部 本選会 出場。

10. 小6(ピアノ) ◆リスト:パガニーニによる大練習曲 第5曲 狩り
2017年 ほっかいどうミュージックフェスティバル 小学校3・4年生の部 金賞。毎日こどもピアノコンクール 小学校5年生の部 本選会出場。2018年 毎日こどもピアノコンクール 小学校6年生の部 本選会出場。

11. 小6(ピアノ) ★特別出演 ◆ショパン:ポロネーズ 第14番 嬰ト短調
第41回ピティナ・ピアノコンペティション C級 北日本2地区本選入選。第11回ほっかいどうミュージックフェスティバル 小学校5・6年生の部 金賞。第42回ピティナ・ピアノコンペティション C級 北日本2地区本選 優秀賞。


     
     
 
◆ステージ② 演奏曲目・コンクール略歴

1. 中2(ピアノ) ★特別出演 ◎シューマン:パピヨン Op.2
2016年、ピティナ・ピアノコンペティション、北日本2本選 D級 優秀賞。毎日こどもピアノコンクール本選会、中学生の部 銅賞。2017年、HMFピアノコンクール、中学生の部 金賞。ピティナ・ピアノコンペティション、北日本2本選 E級 優秀賞。

2. 中3(ピアノ) ◎バッハ;平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV.854 ◎シューマン:アベッグ変奏曲 Op.1
2016年、第40回ピティナ・ピアノコンペティションE級、本選奨励賞。2016年度、第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 中学生部門 アジア大会金賞。2017年5月、「関ジャニ∞のThe モーツァルト 音楽王 No.1 決定戦」(テレビ朝日)出演。2017年、第41回ピティナ・ピアノコンペティション 2台ピアノ初級 全国決勝大会第1位。第71回全日本学生音楽コンクール 中学校の部 本選出場。

3. 中3(ピアノ) ◎ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19 ◎プロコフィエフ:ピアノソナタ 第2番 Op.14 第4楽章
≪コメント≫平常心で演奏できるようにばりたいです。失敗は成功の基。

4. 高1(声楽) ◎G.H.Handel:Largo ◎A.Scarlatti:Le violett
≪コメント≫小学4年生から音楽を始め、合唱団や合唱部での活動に取り組んできました。中学2年生からは先生のもと声楽のレッスンに日々励んでいます。ソロのコンサートは初めてですが、精一杯頑張りますのでよろしくお願いします。

5. 一般(ピアノ) ◎ベートーヴェン:ピアノソナタ 第7番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」第1楽章・第3楽章
2015年、第8回HMFピアノコンクール金賞。2016年、第6回コンクールシューレ・ファイナル、グランミューズ②部門優秀賞、最優秀賞(北海道知事賞)。第40回PTNAピアノコンペティション、グランミューズ部門B1カテゴリー 全国決勝大会入選。アジア国際音楽コンクール、社会人ピアン部門 第1位。

6. 中2・高2(ピアノ連弾) ◎佐々木 邦雄:Ocean Beat(大洋の鼓動)
2016年、ピティナ・ピアノコンペティション連弾中級B、北日本道東本選 第1位、全国決勝大会 ベスト11賞。2017年、HMFピアノコンクール、連弾の部 金賞。ピティナ・ピアノコンペティション連弾上級、北日本2本選 第1位・AIR-G'エフエム北海道賞、全国決勝大会入選。


   
   
HMFピアノコンクール
 
◆演奏曲目
【幼児の部】
1. 平吉 毅州:スタレガ・ラプソディ
2. バスティン:野原のデージィ、バスティン:わたしの緑のかさ
3. ギロック:パリの花売り少女
4. ウィリアム・ギロック:パリの花売り少女
5. 中田 喜直:あした天気になーれ
6. ウイリアム・ギロック:ウインナー ワルツ、ウィリアム・ギロック:フラメンコ
7. ウイリアム・ギロック:パリの休日
8. ポーランド民謡/グロット編曲:クヤヴィアク、久米 詔子:夏祭り
9. マーサ・ミアー:こびとのマーチ
10. 中田 喜直:土人のおどり
11. バスティン:小さな灰色のロバ
12. 中田 喜直:土人のおどり
13. 湯山 昭:ぼくのゆめ
14. リヒナー:短い物語
     
     
     
         

【小学校1・2年生の部】
1. 三善 晃:手折られた潮騒、三善 晃:波のアラベスク
2. ショパン:ワルツ Op.64-1(子犬のワルツ)
3. ブルグミュラー:ゴンドラの船頭歌
4. ブルグミュラー:「25の練習曲Op.100」より 5.無邪気
5. ショパン:ワルツ Op.70-2
6. モーツァルト:ピアノ・ソナタ KV282 第2楽章
7. 平吉 毅州:「虹のリズム」より 海の伝説
8. 湯山 昭:「お菓子の世界」より バウムクーヘン
9. L.レヴィ:タンブラン
10. 平吉 毅州:スタレガ ラプソディ
11. 湯山 昭:お菓子の世界より バウムクーヘン
12. 湯山 昭:ともだちモーツァルト
13. ベラ・バルトーク:いなかの夕暮れ
14. W.F.バッハ:Bourree(ブレ)
15. 玉木 宏樹:むかしばなし
16. 田中 カレン:おひつじ、中田 喜直:いもむしとちょうちょう
17. ウイリアム・ギロック:悲しいワルツ
18. セルゲイ・プロコフィエフ:タランテラ
19. 湯山 昭:ともだちモーツァルト
20. ショパン:ワルツ イ短調
 
     
     
     
     

【小学校3・4年生の部】
1. ハイドン:ソナタHob.ⅩⅥ/37 第3楽章
2. カバレフスキー:ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
3. ギロック:ソナチネ 第1楽章
4. クレメンティ:ソナチネ Op.36,No.2 第1楽章
5. ブルグミュラー:やさしい花、チャイコフスキー:フランスのふるいうた
6. ギロック:カーニバルの舞踏会
7. ドビュッシー:「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
8. クレメンティ:ソナチネ Op.36,No.2 第1楽章、第3楽章
9. ヘンリク・オスカル・コルベルク:6つのポロネーズ 第6番 作品1-6
10. 中田 喜直:エチュード・アレグロ
11. 後藤 ミカ:夕ぐれのひつじ雲
12. ブルグミュラー:天使たちの歌声、ブルグミュラー:バラード
13. 平吉 毅州:海の伝説
※欠場
14. ショパン:ワルツ ホ短調 遺作
15. エルメンライヒ:つむぎうた
16. グリーグ:ホルベアの時代より ~ 前奏曲
17. T.エステン:ひとまたぎの巨人
18. バッハ:プレリュード ニ短調 BWV.926 ショパン:ワルツ Op.69,No.2
19. 三宅 榛名:“赤とんぼ”変奏曲
20. ショパン:3つのエコセーズ Op.72 No.3,4,5
 
     
     
     
       

【小学校5・6年生の部】
1. ショパン:ワルツ 第1番 Op.18
2. シューベルト:スケルツォ
3. ショパン:ワルツ ヘ短調 OP.70-2
4. バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
5. ショパン:ワルツ 第14番 ホ短調 遺作
6. シャブリエ:スケルツォ=ヴァルス
7. デュラン:ワルツ
8. メンデルスゾーン:ベニスのゴンドラの歌、田中 カレン:はくちょう
9. J.ハイドン:主題と変奏
10. 日下部 満三:夏の雲
 
 
       

【中学生の部】
1. ショパン:ポロネーズ 第2番 Op.26-2
2. ショパン:ボレロ Op.19
3. モーツァルト:SONATE KV300h(330)
4. ショパン:ワルツ 変イ長調 Op.69-1
5. ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
6. モシュコフスキー:15の練習曲より 第2番 ト短調
7. ラヴェル:ソナチネ 第2楽章・第3楽章
8. ショパン:Variations brillantes in B-flat major,Op.12
9. シューベルト:即興曲 Op.90-4
10. チャイコフスキー:「四季」Op.37より 11月「トロイカ」
     
     
         

 【高校生の部】
1. ショパン:スケルツォ第4番 Op.54
2. ショパン:エチュード Op.25-1「エオリアンハープ」、モシュコフスキー:15の技術練習曲より 第11番
3. ショパン:スケルツォ 第2番
4. ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
     

 【大学生・一般の部】
1. クララ・シューマン:ソナタ ト短調 第1、4楽章
2. シューベルト:3つのピアノ曲 第1番
3. ショパン:ノクターン 第15番 Op.55-1 ショパン:エチュード Op.10-12「革命」
4. サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート Op.70
     

 【連弾の部】
1. 湯山 昭:お花がわらう
2. 小森 昭宏:こどもの四季「春」
 
コンクール受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順) … 青山 佳奈美 先生 ・ 渋谷 千里 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生
 
※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。
 幼児の部
金賞 : 藪 祐奈
金賞 : 後藤 咲希
銀賞 : 及川 詠生
銀賞 : 花田 峻樹
銀賞 : 橋本 藍羽
銅賞 : 林 柚花
銅賞 : 霞本 悠
銅賞 : 松本 衣菜世
奨励賞 : 坂本 菜々子
奨励賞 : 髙田 清乃
奨励賞 : 谷岡 采奈
努力賞 : 木村 英梨香
努力賞 : 森 奏太
努力賞 : 森 拓音

 小学校5・6年生の部
金賞 : 井田 歩夢
金賞 : 中村 春香
銀賞 : 鈴木 菜月
銀賞 : 畠中 瀬音
銀賞 : 森本 結衣
銅賞 : 畑佐 桃花
奨励賞 : 小松 優奈
奨励賞 : 松橋 彩葉
努力賞 : 髙橋 万由里
努力賞 : 藤田 のの

 連弾の部
金賞 : 田中 桃佳
金賞 : 蓑島 誠人
銀賞 : 鈴木 友乃
銀賞 : 𠮷田 唯

 






 小学校1・2年生の部
金賞 : 桜庭 花音
金賞 : 佐竹 皇輝
金賞 : 𠮷田 唯
銀賞 : 辻 ことね
銀賞 : 井田 夢菜
銀賞 : 岩井 美侑
銀賞 : 溝口 紬
銀賞 : 中澤 明里
銅賞 : 佐藤 千夏
銅賞 : 鈴木 友乃
銅賞 : 横田 來良
銅賞 : 畠中 峻己
奨励賞 : 岩筋 愛瑠
奨励賞 : 栗村 康生
奨励賞 : 南川 唯愛
奨励賞 : 中村 怜那
努力賞 : 清水 夢
努力賞 : 阿部 廉太郎
努力賞 : 石山 千博
努力賞 : 松橋 日鞠

 中学生の部
金賞 : 外崎 夏野
金賞 : 五十嵐 聖兎
銀賞 : 谷川 怜
銀賞 : 布施 実久
銅賞 : 佐藤 太生
銅賞 : 須藤 愛音
奨励賞 : 田中 桃佳
奨励賞 : 中川 ここみ
努力賞 : 藤下 めぐ
努力賞 : 飯岡 真奈

 
 小学校3・4年生の部
金賞 : 藪 大翔
金賞 : 市谷 紗雪
金賞 : 木田 慎太郎
銀賞 : 大森 花音
銀賞 : 齊藤 柊眞
銀賞 : 滝屋 歩夢 ライアン
銀賞 : 谷岡 愛梨
銀賞 : 中川 うたの
銅賞 : 新谷 瑠菜
銅賞 : 南川 仁亮
銅賞 : 三田 彩葉
銅賞 : 沼下 歩生
奨励賞 : 清水 美空
奨励賞 : 横内 まりも
奨励賞 : 阿部 小百合
奨励賞 : 青木 大知
努力賞 : 岡村 麻鈴
努力賞 : 鈴木 りこ
努力賞 : 霞本 蓮

 高校生の部
金賞 : 井上 花鈴
銀賞 : 宮川 光
銅賞 : 渡辺 千帆
奨励賞 : 山本 いちご

 大学生・一般の部
金賞 : 下枝 莉奈
銀賞 : 田中 佐保子
銅賞 : 近藤 雅恵
奨励賞 : 丸山 真帆

 
 

 Copyright 2007-2019 Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.