子どもから大人まで 生涯学習の為の音楽祭 … ほっかいどうミュージックフェスティバル
 
第10回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2017年1月29日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール  
 
 ジョイフルステージ    フレッシュアーチスト
ステージ
   HMFピアノコンクール    コンクール受賞結果
 ジョイフルステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
演奏曲目・コメント

1.年少(歌唱)  ◎(作詞)鶴岡 千代子(作曲)橋本 祥路 : しまうまめいろ
コメント・・・歌うのが大好きで、キタラのステージで歌うのを楽しみに練習してきました。最後まで、明るく、元気に歌えるよう 頑張ります。

2.小1(ピアノ)  ◎ドイツの曲 : かわいいオーガスティン
コメント・・・まいにち、たのしそうにれんしゅうしている しょうこ!いつもどおり、たのしそうに えんそうしてね! ごうたもひなこもみんな おうえんしてるよ!

3.小3(ピアノ)  ◎ストリーボッグ : 金の星
コメント・・・ピアノをはじめたばかりなので、しらない人の前で演奏するのはきんちょうするけど、がんばります。

4.小3(ピアノ)  ◎カバレフスキー : こどものためのピアノ小曲集 Op.27 より みじかいお話
コメント・・・キタラというすてきなホールでピアノを弾くのをとても楽しみにしていました。今まで練習を頑張ってきたので、今日は、心をこめて弾きたいと思います。

5.小3(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : SONATINE ◎ベートヴェン : RONDO
コメント・・・一生懸命練習しました。間違えない様、頑張ります。

6.小4(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : エリーゼのために
コメント・・・エリーゼのためには 大好きな曲なので 上手にひけるようにがんばります。

7.小4(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : ソナチネ
コメント・・・小学校の金管バンドでは、何度かキタラのステージで演奏していますが、ピアノでの演奏は初めてなので緊張しています。聴いている人が楽しめるように頑張りたいです。

8.小5(ピアノ)  ◎マルク・ベルトミュー : 気まぐれなロバ
コメント・・・わたしは、ピアノの発表会はでたことがありますが、キタラでは初めてえんそうするので、少しきんちょうします。でも、ちゃんと練習してまちがえないようにしたいです。。

9.小6(ピアノ)  ◎グラナドス : アンダルーサ
コメント・・・今回は、スペイン舞曲に挑戦してみました。右手と左手の音を合わせるタイミングが難しかったです。
最後まで頑張ります。

10.中1(歌唱)   ◎(作詞)サトウ ハチロー (作曲)中田 喜直 : ちいさい秋みつけた
コメント・・・私は、前に団体でフレッシュアーチストステージの方に出させていただいた事がありますが、今回は新しくジョイフルステージで、ソロとして出させていただく事になりました。緊張しますが、精一杯歌います。よろしくお願いします。

11.高1(ピアノ)  ◎J.S.バッハ : インヴェンション 第4番
コメント・・・今回初めて、ほっかいどうミュージックフェスティバルに参加させて頂きます。キタラでの演奏は、初めてで緊張していますが、がんばりたいと思います。

12.一般(ピアノ)  ◎ハチャトゥリアン : ピアノのためのトッカータ
コメント・・・2年前と同じ曲での参加です。前回よりも良い演奏 目指して頑張ります。

13.一般(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : ピアノソナタ Op.27-2「月光」 第3楽章
コメント・・・Kitaraで演奏できることをうれしく思います。この演奏会を楽しみたいです。ています。

14.一般(ピアノ)  ◎シューマン=リスト : 献呈
コメント・・・社会人になってから 初めての出演です。日々の生活に追われ、練習時間も少なく大変でしたが、楽しんで演奏したいと思います。

15.コーラスグループ(小学生9名)  ◎(詞)山田 由香 (曲)構 康憲 : 北の風と太陽と ◎(詞)山川 啓介 (曲)福田 和禾子 : 地球が教室
コメント・・・それぞれにステージ経験のある9名が集結。1年生から4年生までの仲間が元気よく明るい声を響かせます。楽しいステージになること間違いなし!!


     
     
     
 
 
 
フレッシュアーチストステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
★特別出演=第9回HMFピアノコンクール金賞受賞者
◆ステージ① 演奏曲目・コンクール略歴

1.小1(ピアノ)★ ◎ギロック : パリの休日 ◎石田 祥子 : こねこの運動会
2015年 ピティナ・ピアノコンペティションA2級、北日本2本選優秀賞。
2016年 第9回HMFピアノコンクール幼児の部、金賞。ピティナ・ピアノコンペティションA1級、北日本2本選奨励賞。

2.小2(ピアノ)★  ◎プロコフィエフ : 「子供のための音楽」より タランテラ ◎中田 喜直 : エチュード アレグロ
<HMF> 第9回小学1・2年の部 金賞。 <ピティナ・ピアノコンペティション> 第40回A1級、本選第1位・STV賞、全国大会金賞。連弾初級プレ2組 入賞者記念コンサートに出演。 <毎日こどもピアノコンクール> 第33、34、35回 本選銀賞。 <ショパン国際ピアノコンクール in ASIA> 第17回小学1・2年部門 全国大会銅賞、アジア大会金賞

3.小3(ピアノ)★  ◎物部 一郎 : 五音音階のバラード ◎福島 道子 : 風の精
2016年 ほっかいどうミュージックフェスティバル小学校1・2年生の部、金賞。毎日こどもピアノコンクール小学校3年生の部、本選奨励賞。ピティナ・ピアノコンペティション連弾初級、北日本2地区本選優秀賞。ベーテン音楽コンクール3・4年生の部、地区本選最優秀賞。

4.小3(ピアノ)★  ◎ショパン : ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1
2016年 第9回HMFピアノコンクール小学校1・2年生の部、金賞。第6回日本バッハコンクール全国大会、銀賞。第35回毎日こどもピアノコンクール札幌予選金賞、本選会出場。

5.小5(ピアノ)★  ◎グリーグ : トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6ヴ
<ピティナ・ピアノコンペティション> 2015年 B級 北日本道東地区本選 優秀賞。2016年 C級 北日本1・2地区本選優秀賞。連弾初級 北日本2地区本選 優秀賞。 <ほっかいどうミュージックフェスティバル> 2015年 小学校低学年の部 銀賞。2016年 3・4年生の部 金賞。

6.小6(ピアノ) ★ ◎バラキレフ : ひばり
2015年 第39回ピティナ・ピアノコンペティションC級、北日本道東本選優秀賞。
2016年 第9回HMFピアノコンクール小学校5・6年生の部、金賞。第40回ピティナ・ピアノコンペティションD級、北日本道東本選奨励賞。同北日本2本選奨励賞。第7回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会金賞。

7.中1(ピアノ)★  ◎リスト : 「2つの演奏会用練習曲」より 2.小人の踊り
<ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan> 2014年 第5回 小学5・6年の部 全国大会銀賞。 <毎日こどもピアノコンクール本選会> 2013年 第32回 銀賞。2014年 第33回 銅賞。2015年 第34回 奨励賞。2016年 第35回 奨励賞。

8.中2 (ピアノ)★  ◎ショパン : スケルツォ 第2番 Op.31 
<ピティナ全国決勝大会> 14年 第37回 D級 ベスト22賞。15年 E級 ベスト12賞。 <ショパン国際ピアノコンクール in ASIA> 14年 第16回 5・6年生部門 全国大会金賞、アジア大会銀賞。16年 第18回 中学生部門 札幌大会金賞、全国大会銀賞、アジア大会銅賞。


     
     
 
◆ステージ② 演奏曲目・コンクール略歴

1.中3・中3(ピアノ連弾)★ ◎ラフマニノフ : ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章
第33回毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選会優良賞。第39回ピティナ・ピアノコンペティション連弾中級A、北日本1本選奨励賞、北日本2本選奨励賞。第9回HMFピアノコンクール連弾の部、金賞。

2.高2(アルトサキソフォン)  ◎ヘンリー・トマジ : BALLADE
2016年 第52回北海道管楽器個人コンクール札幌地区大会、高校生の部 金賞。第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選、第7回北海道大会高校生の部 金賞。

3.高2(ピアノ) ★ ◎ドショパン : 舟歌 Op.60
2015 第39回 PTNA F級 北日本本選会優秀賞。第3回 スタインウェイ・コンクール in Japan カテゴリーD 札幌地区最優秀賞。
2016 第40回 PTNA G級2次入選。第70回 全日本学生音楽コンクール高校の部、北海道大会入選。

4.大4(ピアノ)★  ◎ラフマニノフ : リラの花 Op.21-5 ◎プロコフィエフ : ピアノソナタ 第1番 Op.1
2011~12年 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門、全国大会出場。
2015年 大坂国際音楽コンクール・アマチュア部門 ヴィルトーゾコース、全国大会出場。
2016年 横浜国際音楽コンクール・アマチュア部門 学生の部、全国大会第3位。

5.一般(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」第1楽章 ◎J.S.バッハ : 平均律クラヴィーア曲集 第Ⅱ巻 第2番 ハ短調 BWV871
第3回シカゴ・アマチュアピアノコンペティション、ファイナリスト。第8回国HMFピアノコンクール一般の部、金賞。第6回情熱の日・芸術祭「コンクール・シューレ」グランミューズ②部門優秀賞(エフエム北海道賞)、併せて最優秀賞(北海道知事賞)。



   
 
 
HMFピアノコンクール
 
◆演奏曲目
【幼児の部】
1. グルリット : ガヴォット、 ツェルニー : かわいいカトリーヌ
2. 平吉 毅州 : ささぶねの航海
3. ウィリアム・ギロック : ガラスのくつ
4. ネーフェ : カンツォネット、中田 喜直 : 悲しいワルツ
5. レオポルト・モーツァルト : メヌエット ヘ長調、 シューマン : メロディー
6. ギロック : 道化師たち、 ギロック : スクエア・ダンス
7. ギロック : 女王様のメヌエット
8. 中田 喜直 : みじかい おはなし
     
     

【小学校1・2年生の部】
1. ブルグミュラー : タランテラ
2. 平吉 毅州 : チューリップのラインダンス
3. J.S.バッハ : メヌエット イ短調 BWV Anh.120、 ブルグミュラー : 帰途
4. チャイコフスキー : 朝の祈り、 田中 カレン : きりん
5. ギロック : 手品師、 ギロック : 森の妖精
6. 中田 喜直 : かなしいワルツ
※欠場
7. カバレフスキー : スロヴァキア民謡による変奏曲
8. ブルグミュラー : 「25の練習曲 Op.100」より 25.貴婦人の乗馬
9. 湯山 昭 : ともだちモーツァルト
10. エステン : 人形の夢と目覚め
11. J.S.バッハ : 小プレリュード ホ短調 BWV938
12. ギロック : フラメンコ
 
     
       

【小学校3・4年生の部】
1. モシュコフスキー : 火花
2. ベートーヴェン : エリーゼのために WoO.59
3. 三善 晃 : 波のアラベスク
4. シベリウス : 樅の木
5. 松岡 貴史 : 何とかわいい!、 ブルグミュラー : ゴンドラの船頭歌
6. 三宅 榛名 : 赤とんぼ変奏曲
7. ヨハン・パッヘルベル : フーガ、 メリカント : ワルツ・レント
8. F.ショパン : ワルツ 変イ長調 Op.69-1
9. ショパン : 小犬のワルツ
10. ショパン : ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
11. ディアルベリ : ソナチネ 第2・第3楽章
12. グリーグ : アリエッタ Op.12,No.1、 モシュコフスキ : タランテラ Op.77,Nr.6
13. ウィリアム・ギロック : パリの休日

 
 
 
   

【小学校5・6年生の部】
1. ショパン : ワルツ Op.69,No.2(遺作)
2. バッハ : 平均律 第1番より プレリュード
3. カスキ : 秋の朝 Op.21-2
4. ショパン=リスト : 「6つのポーランドの歌」より 第1番 乙女の願い
5. シベリウス : 樅の木 Op.75-5
6. リスト : 12の練習曲 Op.1より 第6番・第12番
7. 斎藤 高順 : 「三つの宝石」より サファイヤ
8. 福島 道子 : 風の精
9. ショパン : 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
10. ドビュッシー : ロマンティックなワルツ
11. ショパン : ワルツ 変ホ長調 Op.18
12. ショパン : ノクターン 第20番 嬰ハ短調「遺作」
 
 
     

【中学生の部】
1. ハイドン : ソナタ Hob ⅩⅥ-50 第1・3楽章
2. J.S.バッハ : フランス組曲 第3番BWV814 アルマンド、 シベリウス : カプリス
3. シベリウス : カプリス ホ短調 Op.24-3
4. ベートーベン : ピアノソナタ第8番「悲愴」第3楽章
5. シューマン : 飛翔(幻想小曲集 Op.12-2)

     
       

 【高校生の部】
1. ベートーヴェン : ソナタ Op.49,No.2 第1楽章

 【連弾の部】
1. 野田 有里子 : まほうの鐘時計
2. ブラームス : ハンガリー舞曲 第6番
3. テュルク : イスラム教徒の楽しいおまつり
4. エルガー : 愛のあいさつ、 リュリ : チョップ スティック
     
コンクール受賞結果
   ◎審査をして頂いた先生方(五十音順) …
  青山 佳奈美 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生 ・ 永井 礼子 先生 ・ 松原 寄美子 先生
 
※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。
 幼児の部
金賞 : 石山 亜美
銀賞 : 北川 月空
銅賞 : 阿部 廉太郎
銅賞 : 荒井 心花
奨励賞 : 中村 怜那
奨励賞 : 及川 詠生
努力賞 : 久保 埜意
努力賞 : 清水 夢

 小学校5・6年生の部
金賞 : 坂崎 優玖
金賞 : 上中 美海
銀賞 : 花田 陽咲
銀賞 : 中川 ここみ
銅賞 : 清川 紗衣
銅賞 : 田中 邑奈
奨励賞 : 大沼 莉緒
奨励賞 : 齋藤 那奈
奨励賞 : 佐藤 陽乃
努力賞 : 伊藤 美香
努力賞 : 菅原 理生
努力賞 : 高倉 来未

 






 小学校1・2年生の部
金賞 : 藤田 わかば
金賞 : 髙田 蒼乃
銀賞 : 中西 奏夢
銀賞 : 大森 花音
銅賞 : 石山 千博
銅賞 : 宮嶋 舟
奨励賞 : 清水 美空
奨励賞 : 横内 まりも
奨励賞 : 荒井 謙伸
努力賞 : 宮嶋 櫂
努力賞 : 吉田 有李

 中学生の部
金賞 : 光本 彩乃
銀賞 : 佐藤 青陽
銅賞 : 酒井 杏汰
奨励賞 : 大浦 加純
努力賞 : 佐々木 快生

 高校生の部
銀賞 : 清水 菜央

 
 小学校3・4年生の部
金賞 : 鈴木 快
金賞 : 藪 颯汰
銀賞 : 松橋 彩葉
銀賞 : 中川 うたの
銅賞 : 江森 理人
銅賞 : 藤田 のの
銅賞 : 桜井 智里
奨励賞 : 井田 歩夢
奨励賞 : 斉藤 凛空
奨励賞 : 藪 大翔
努力賞 : 大橋 美月
努力賞 : 田中 夢星
努力賞 : 阿部 小百合

 連弾の部
金賞 : 光本 彩乃
金賞 : 川井 夢乃
銀賞 : 竹添 一花
銀賞 : 蓑島 誠人
銅賞 : 澤原 朋花
銅賞 : 田畠 彩良
奨励賞 : 大輪 美空
奨励賞 : 黒田 梨央

 
 
 

 Copyright 2007-2019 Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.